Уникальная находка в Пиренеях, Арагон

Уникальная находка в Пиренеях, Арагон

Группа исследователей и археологов обнаружили в пещере Элс-Трокс в провинции Уэска, Арагон, старейшее свидетельство отгонного животноводства в Европе. Возраст находки 7 300 лет.

Группа исследователей во главе с Мануэлом Рохо Герра, профессором древней истории Университета Вальядолид, Испания, и археологом Хосе Игнасио Ройо из Главного Управления Культурного наследия правительства Арсгона, провела исследование, в ходе которого были обнаружены маршруты, по которым древние пастухи перегоняли свои стада в Пиренеях.

Ученые в сотрудничестве с местным пастухом Рамоном Коста и вместе с его стадом из 1800 овец отправились по тому же пути, по которому по их предположению следовали пастухи на этих землях более 7 500 лет назад.

Уникальная находка в Пиренеях, Арагон

Чтобы восстановить этот древний маршрут, исследователи начали своё путешествие в низинах реки Эбро и поднялись до высоты 2 000 метров над уровнем моря в местечке Серлер.

Перегон животных в Пиренеях во времена неолита

Эксперимент проходит через пещеру Эльс-Трокс (обнаруженную в 2009 году) на высоте более 1500 метров, расположенную в городе Уэска Сан-Фелиу-де-Вери-Бисаурри, и показал, что явление отгонного животноводства было применено впервые во время неолита, а именно жителями этой пещеры. И длилось это более двух тысяч лет.

Это древнейшее свидетельство во всей Европе об этом виде выпаса одомашненных животных. В пещере Эльс-Трокс ученые задокументировали последовательность заселения с конца 6-го тысячелетия до конца 4-го тысячелетия до нашей эры. Результаты этого исследования, в котором приняли участие исследователи из различных учреждений, были опубликованы в журнале Plos One.

Уникальная находка в Пиренеях, Арагон

Элс-Трок является самым старым свидетельством отгонного животноводства во всей Европе. В этой пещере задокументирована последовательность заселения с конца 6-го тысячелетия до конца 4-го тысячелетия до нашей эры.

Археозоолог из CSIC (Высшего совета по научным исследованиям) Марта Морено Гарсия провела анализ костей животных, тысяч останков, найденных в пещере за последние пять лет исследований. 85 процентов из них принадлежат овцам. Ее исследование подтверждает, «прогрессирующее снижение перинатальной смертности одомашненных животных, увеличение возраста убоя, усиление контроля над сезоном размножения и эксплуатации пастбищ; ключевые факторы увеличения размера и продуктивности стада».

Морено изучила биоапатит (химическое соединение в зубной эмали) этих животных и пришла к выводу, что они жили осенью и зимой в низинных долинах, а весной и летом их выпасали на высокогорных пастбищах. Все это говорит о том, что пастухи периода неолита таким образом добились того, чтобы репродуктивный цикл овец не зависел от времени года. По словам Мануэля Рохо, проведенные научные исследования с помощью радиоуглеродной датировки, показали, что это самые древний случай выпаса домашнего скота подобным образом во всей Европе и оценивают возраст своих находок примерно 7 300 лет.

Уникальная находка в Пиренеях, Арагон

Убийство в пещере

Исследование также включает изотопные анализы, проведенные Карлосом Торнео из IPHES (Каталонского института палеоэкологии и социальной эволюции человека), и палеопаразитологические анализы, проведенные Ализе Хофман из Тулузского университета. «Результаты впечатляют. Мы находимся на той точке открытия, что доказали первые случаи внедрения экономики отложенного дохода (сельское хозяйство и животноводство) на Пиренейском полуострове. Тот факт, что мы подтвердили этот тип пастырской практики, столь специфической и специализированной на этих ранних датах (всего лишь через 300 лет после внедрения животноводства на полуострове) позволяет нам предположить, что неолитические группы, прибывшие сюда с Ближнего Востока, сделали это с большим технологическим, культурным и гуманитарным прогрессом для того периода истории» — продолжает объяснять Мануэль Рохо.

Аналогичным образом был проведен микроскопический анализ наземных отложений пещеры, который показал существование остатков стеблей и травянистых растений (фитолитов), почти без цветов или зрелых зерен. Это указывает на то, что полы в пещере были сформированы слоем травы, скошенной в период времени, который может быть установлен между 15 июня и 10 июля.

А несколько лет назад в этой пещере было сделано жуткое открытие: останки целой семьи неолитических пастухов, кости которых явно свидетельствовали о том, что они подверглись жестокому нападению. Исследователи считают, что это преступление эпохи неолита было результатом конкуренции за ресурсы между различными группами людей. «Завоевание этих земель для такой специализированной деятельности на столь ранней стадии технологического развития не должно было проходить легко и без проблем», — заключает Рохо.

Это и другие уникальные места в моих авторских турах по Северу Испании с Еленой Вивас

Поделиться: