История моды купания на водах в Стране Басков

История моды купания на водах в Стране Басков

С тех пор, как Королева Испании Изабелла II в 1845 году избрала для своего летнего отдыха город Сан-Себастьян, север Испании становится излюбленным местом отдыха королевского двора и высшего общества.

История моды купания на водах в Стране Басков

В XIX веке королевские семьи Северной Европы открыли для себя Средиземное море. Российская Императрица Мария Александровна, чтобы разгонять свою тоску, избрала Сан-Ремо на Итальянской Ривьере в качестве места для своего летнего отдыха. И потащила за собой туда весь свет: Австрийскую Императрицу Сисси (Елизавету Баварскую), безумного короля Баварии Людвига II, короля Бельгии, принца Уэльского и других. Их отношение к этому месту можно выразить словами Матисса: «Когда я понял, что каждое утро смогу видеть это солнце, я не мог поверить в свою удачу».

В Мадридском королевском дворце всё выглядело иначе. Утомленные солнцем и жарой центральной Испании, наши монархи с наступлением лета сбегали поближе к прохладе Кантабрийского моря. Сантандер и Сан-Себастьян стали изобретением королевской семьи Испании.

История моды купания на водах в Стране Басков

У королевы Испании Изабеллы II, которая была на троне с 3-х летнего возраста, были проблемы с кожей, и поэтому придворные врачи рекомендовали ещё совсем юной королеве принимать морские ванны. Когда Изабелле было 14 лет, её признали совершеннолетней и дееспособной королевой. И тогда она в новом статусе в 1845 году отправляется на летний отдых в Сан-Себастьян, следуя рекомендациям врачей. На тот момент это был немного эксцентричный вид отдыха, но именно Изабелла делает его модным. Высшее общество, подражая королевской семье, начинает проводить лето на севере Испании, принимая морские и солнечные ванны.

История моды купания на водах в Стране Басков

«Морские ванны на Эль Сардинеро» (пляж в городе Сантандер). Именно так звучала первая туристическая реклама пляжного отдыха в Испании, которая появилась в «Ла-газета де Мадрид» в июле 1845 года. Так отреагировал Сантандер, когда узнал, что королева отправилась в Сан-Себастьян на лето, что привело к жесткой конкуренции между двумя курортными городами.

Изабелла II, будучи достаточно капризной особой, способствовала ещё большему соперничеству городов, чередуя Сан-Себастьян и Сантандер, иногда отправляясь в Лекейтио, который находится на середине пути между ними в провинции Биская.

Именно на отдыхе в Сан-Себастьяне (по другим сведениям в Лекейтио) королеву Испании сразил Армагедон.

Наполеон III тоже не случайно проводил лето в нескольких километрах от границы с Испанией. Ведь он был женат на прелестнице из Андалусии. Мария Евгения Палафокс де Гусман Портокарреро, известная как Евгения Монтихо, принадлежала к высшей знати Испании и тоже любила проводить лето на побережье Бискайского залива. И несмотря на то, что Виктор Гюго утверждал, что именно он является первооткрывателем Биарриц как курортного места, именно императрица Евгения, сделала его модным курортом для всей европейской знати

История моды купания на водах в Стране Басков

Для Евгении в Биарриц была построена вилла, носившая её имя. На самом деле это был огромный дворец в форме буквы Е, чтобы уже абсолютно не у кого не было никаких сомнений в том, кто решил судьбу Биарриц.

История моды купания на водах в Стране Басков

Обе королевские семьи часто пересекали границу и ездили друг к другу в гости. Наполеон III и Евгения Монтихо часто проводили время в Сан-Себастьяне в гостях у Изабеллы II. Вот и в сентябре 1868 года императорская чета Франции собиралась с очередным визитом в Сан-Себастьян. Но 18 сентября адмирал Топете выступил в Кадисе, разразилась Славная Революция и Изабелла II лишилась трона. Королевская встреча в Сан-Себастьяне не состоялась. Наоборот, королева Испании отправилась в Биарриц, где на железнодорожном вокзале Ла-Негрессе её встречала Евгения Монтихо. Только прибыла туда Изабелла не на очередную вечеринку, а в ссылку.

Летние курорты Севера Испании становятся неизбежным театром политических событий в Испании. Председатель Совета Министров Испании был убит в 1897 году на курорте Санта-Агеда в Стране Басков, а в Сантандере мог погибнуть король Амадео-де-Сабойя. Его правление началось фатально, с убийства Прим, но всё могло ухудшиться ещё больше, когда он приехал на каникулы в Сантандер в 1872 году.

Его поселили в таможенном дворце, который был недавно покрашен, и потому Амадео становилось по ночам плохо от запахов краски и он вынужден был выходить на улицу кашляя и плача. А однажды он решил показать свою спортивную подготовку: ему пришла в голову идея подплыть к фрегату «Виктория», стоявшему на страже в открытом море. Придворные и отдыхающие видели как король зашел в воду, а купался он 2 раза в день, и никому и в голову не пришло сопровождать его. Когда с берега увидели, что король и не собирается возвращаться назад, у многих перехватило дух, пока все не услышали приветственный корабельный гудок.

Если перескочить ещё на столетие вперёд, в 1962 год, то можно узнать историю, как анархическая ячейка заложила бомбу для Франко во Дворце Айете в Сан-Себастьяне. Но диверсия не удалась, так как диктатор отправился рыбачить на Азорские острова.

Но вернёмся в Прекрасную Эпоху, когда север Испании становится сценой настоящей мыльной оперы, более насыщенной, чем любой телесериал. 

Вскоре за королевой Испании и французская императрица Евгения теряет свою корону, но Биарриц сохранил характер и славу королевского курорта. В 1880 году бывшая императрица продала свою знаменитую виллу, которая стала отелем для монархов. В нём останавливалась королева Англии Виктория, императрица Сисси. Другие роскошные виллы Биарриц также сохранили свой статус места расположения придворных особ.

В 1906 году принцесса Федерика, дочь короля Ганновера, принимала гостей своего ранга на вилле Марискот: принцессу Великобритании Беатрис, младшую из дочерей королевы Виктории, в сопровождении своей дочери Виктории Евгении, которую все звали Эна, молодой 18-летней девушки, за которой на тот момент слыла слава самой красивой принцессы Европы.

История моды купания на водах в Стране Басков

На этой встрече Федерика Ганноверская выступала в роли свахи, поскольку незамедлительно появился и жених за рулем своего нового авто. Это был Король Испании Альфонсо XIII. Официальные ухаживания, которые впервые стали доступны фотокорреспондентам, происходили между Сан-Себастьяном и Биарриц.

Мать Альфонсо, бывшая королева-регентша Испании Мария-Кристина, построила для себя в Сан-Себастьян летний особняк с великолепным видом на бухту Ла Конча, дворец Мирамар, в котором она и принимала на чай свою будущую невестку.

История моды купания на водах в Стране Басков

Виктория Евгения не любила эти встречи, потому что донья Мария-Кристина была сухой и скучной со всеми. Кроме того, королева-мать ненавидела свою будущую невестку, потому что на этом месте она хотела бы видеть девушку католичку.

Виктория Евгения была вынуждена принять католичество, но всё равно продолжала характеризовать свою свекровь терминами «ужасная» и «невыносимая». Мария-Кристина запретила участие в ритуале крещения матери будущей королевы Испании. Единственное, что утешило юную прелестницу, это прибытие в Сан-Себастьян её дяди, короля Эдуарда VII, благословившего обращение.

Своё отвращение к свекрови Виктория Евгения перенесла и на дворец Мирамар, в результате чего выгодоприобретателем становится Сантандер, в котором молодая королевская чета проводит лето. Сантандер подарил королевской семье великолепную виллу для летнего отдыха Дворец Ла Магдалена. А взамен королева показала Сантандеру свои суверенные ножки. Она стала первой женщиной в Испании, которая надела «современный» купальник.

История моды купания на водах в Стране Басков

Между Сантандером и Сан-Себастьяном начинается ещё большая конкуренция за титул главного королевского курорта Испании. «Ла Грандеса» Испании продолжает проводить лето в Сан-Себастьяне в компании Марии Кристины, в то время как за Альфонсо XIII в Сантандер следовала аристократия и буржуа.

История моды купания на водах в Стране Басков

После того как рухнет старый великий мир и разразится Первая Мировая война, север Испании сохранит и расширит свой характер летнего курорта для королевских особ. 



К двум летним испанским королевским курортам Сантандер и Сан-Себастьян присоединяется Лекейтио в провинции Биская, которой вновь становится домом для королевских особ, даже если они сюда прибывали как в убежище. Её Императорское и Апостольское Величество Цита, последняя Императрица Австро-Венгрии и её многочисленные отпрыски поселились во Дворце Субиета в Лекейтио благодаря милосердию короля Испании.

История моды купания на водах в Стране Басков

Хотя приезжали на север Испании и совершенно другого типажа герои, такие как плэйбой Порфирио Рубироса, прототип Джеймса Бонда. Но это уже другая история.

Посетить места Прекрасной Эпохи и узнать больше историй вы можете в моем авторском туре:

Вам так-же будет интересно

Поделиться: