10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

К Рождественским праздникам 2021 Гид Пенин, самое влиятельное издание в мире вина и виноделия, выпустил свои рекомендации для выбора вин Испании в ценовой категории менее 8 евро. Этот рейтинг поможет вас подобрать вино, доступное для каждого кошелька и удовлетворяющее запросам самого изысканного вкуса.

94 балла La Ina Fino, 6,19 евро

  • Винодельческий регион: Херес, Андалусия

  • Сорт винограда: 100% белый паломино
  • Производитель: Lustau
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Прекрасное вино соломено-золотистого цвета, производимое на старинной винодельне в Херес-де-ла-Фронтера. Прозрачное и яркое, с сбалансированным округлым вкусом с характерной гармонией для вин Херес. Это очень сухое вино. Долгое и стойкое послевкусие с оттенками горчинки и соли. Имеет динамическую выдержку 4 года. 
 


Прекрасно как в качестве аперитива, так и для сопровождения основных блюд.

93 балла Enza 2016 Tinto Roble 7,14 евро

  • Винодельческий регион: Вина Лиебаны, Кантабрия

  • Сорт винограда: 100% белый паломино, мацерация с кожурой менсии
  • Производитель: Destileria y Bodega Cayo
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Наш следующий главный герой родом из Кантабрии, региона Лиебана, который находится на территории Пики Европы, где расположены интересные горные виноградники. Это вино в равной мере сочетает в себе свежесть и фруктовые вкусы, имеет множество вкусовых нюансов, которые делают его отличным вином.

Это красное вино производят из белого винограда паломино, однако после того, как вино прошло процесс ферментации, его мацерируют с кожурой сорта винограда менсия, который придаёт вину нотки красных фруктов и танины. Выдержано в 500-литровых бочках из французского дуба. Ограниченный выпуск 4 800 бутылок.

Сейчас в производстве винтаж урожая 2018 и 2019 годов.

93 балла Shaya 2019 B, 7 евро

  • Винодельческий регион: Руэда
  • Сорт винограда: бердехо
  • Производитель: Bodegas y Viñedos Shaya
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Эта винодельня производит классические вина бердехо из винограда, выращенного на старой лозе на песчано-каменистых почвах . Имеет характерные ароматы для вин бердехо: фенхель, дикие травы и очень приятный яркий вкус. 20-30% этого вина ферментируется в бочках объёмом 500-600 литров, что придает винам округлость. Это немного противоречит оригинальным ароматам и вкусам бердехо.

92 балла Viña Zorzal Garnacha Blanca 2018 B, 7,95 евро


  • Винодельческий регион: Наварра
  • Сорт винограда: белая гарнача
  • Производитель: Viña Zorzal Wines
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Семейная винодельня Viña Zorzal из Наварры является примером осмысленного взаимодействия между природой, окружающей средой, климатом, сельскохозяйственными разработками и потребителем. Эта белая гарнача — вино, которое производится на границе регионов Рибера-де-Эбро в Наварре и Иберийской системой. Это вино сложная разработка, богатая сортовыми нюансами и ароматами.

Очень выразительное вино с ароматами цветов, диких трав и специй.

92 балла Casa Castillo 2019 T 7,5 евро

  • Винодельческий регион: Jumilla
  • Сорт винограда: 75% монастрель, 15% гарнача, шираз
  • Производитель Bodegas Casa Castillo
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

На плато Хумилья семейная винодельня Casa Castillo работает с середины прошлого века, производя вина с ярко выраженным средиземноморским характером. Семья Висенте работает с виноградом сортов монастрель, шираз, гарнача и каберне совиньон, поэтому их вина полностью отражают сортовой средиземноморский стиль винодельни. Это очень фруктовое, вкусное и легкое для питья молодое вино, которое характеризуется типичными ароматами и вкусами вин восточной части Испании.

92 балла Nivarius 2019 B 7,25 евро


  • Винодельческий регион: Риоха
  • Сорт винограда: 95% белый темпранильо, 5% мальвазия
  • Производитель: Bodegas Nivarius
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Bodegas Nivarius — это винодельня в Риохе, которая производит только белые вина, что абсолютно необычно для Риохи. Расположенная в Налде, её виноградники раскинулись на высоте 800 метров над уровнем моря, являясь частью субзоны Риоха-Альта. Благодаря такому расположению все вина этого производителя получаются очень свежими, что является трендом последних лет.

Nivarius 2019 на 95% процентов производится из белого темпранильо, очень редкого сорта, который в последнее время начинает приобретать популярность среди некоторых производителей Риохи. 5% винограда мальвазия придаёт этому вину насыщенные нотки белых цветов. 



Вино обладает сбалансированной кислотностью, ярко выраженным цитрусовым характером, чистое и легкое для питья. Это восхитительное вино с атлантическим характером из уникального в мире сорта винограда, который выращивают только в этом маленьком уголке нашей Планеты - в Риохе.

92 баллов Clarete de Luna 2019 RD 7 евро


  • Винодельческий регион: Cigales, Кастилия-и-Леон
  • Сорт винограда: темпранильо
  • Производитель: Bodegas Cesar Principe
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Винодельческий регион Испании Cigales специализируется на производстве кларетов и розовых вин и Clarete de Luna — лучший образец этого стиля вин. Это простое, с чистым фруктовым ароматом вино, которое подходит ко многим блюдам, а соответственно является прекрасным вином для обеда.

92 балла Cuatro Rayas Cuarenta Vendimias Verdejo 2019 B 6,95 евро

  • Винодельческий регион: Руэда

  • Сорт винограда: бердехо
  • Производитель: Bodega Cuatro Rayas
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Ещё одно бердехо в этом списке великолепных вин по низкой цене, чтобы насладиться Рождественскими праздниками 2021. И перед нами уникальный экземпляр, так как оно изготовлено из плодов виноградников, которым более 40 лет. Это свежее, легкое вино, но с тяжелым послевкусием, поэтому прекрасная пара для рыбных блюд, особенно со сложным соусом. Вино проходит процесс 4 месяцев выдержки в бочках, что и придаёт ему послевкусее, которое так привлекло экспертов Гида Пенин в Испании.

92 балла Clos Lojén 2019 Ecológico Tinto 6 евро

  • Винодельческий регион: Манчуэла, Кастилия-ла-Манча
  • Сорт винограда: бобаль
  • Производитель: Bodegas y Viñedos Ponce
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Хуан Антонио Понсе на сегодняшний день один из лучших производителей бобаля в Испании. Его производство сосредоточено в винодельческом регионе Манчуэла, где виноград сорта бобаль раскрылся по новому благодаря своему континентальному характеру и высоте над уровнем моря. Clos Lojén 2019 — это молодой бобаль в своем лучшем исполнении: фруктовый, свежий, мягкий на входе и с долгим послевкусием. То что может показаться обычным, на самом деле не так просто достичь. Лишь немногим производителям удается достичь хороших результатов.

92 балла Sàtirs Negre 2017 T, 6 евро


  • Винодельческий регион: Эмпорда, Жирона
  • Сорт винограда: гарнача, кариньена, каберне/совиньон, шираз
  • Производитель: Celler Arche Pages
10 лучших вин Испании дешевле 8 евро по версии Гида Пенин 2021

Эмпорда — один из тех винодельческих регионов Испании, который до сих пор скрыт от широкой публики, что вызывает особый трепет перед его продукцией. На его территории среди великолепных пейзажей много виноделен, молодых и не оочень, которые производят прекрасные вина.

И вино Sàtirs Negre 2017 обладает великолепным букетом красных сортов этого региона, хорошо адаптированных к местному микроклимату и окружающей среде. Это купажное вино, имеющее средиземноморский характер: сильная, насыщенная композиция с черными ягодами и интересным землистым характером. Проходит 12-месячный процесс выдержки в бочках из французского дуба объёмом 300 и 500 литров. Вино, которое позволяет вам прогуляться по виноградникам Эмпорда, не выходя из дома.

Как выбрать Испанское вино в супермаркете? Смотрите моё видео здесь:

Посетить лучшие винодельни Испании и принять участие в дегустациях вы можете в моих авторских турах:

Поделиться: